Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главное меню

Об организации обр. процесса

Госуслуги

В соответствии с ч.1 ст.63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Согласно части 2 указанной статьи, лица, достигшие 15 лет, а также и лица в возрасте от 14 лет могут заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Следует отметить, что ч. 1 ст. 265 ТК РФ установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Статьей 92 ТК РФ для данной категории работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю в возрасте до 16 лет и не более 35 часов в неделю для работников от 16 до 18 лет. При этом, в соответствии со ст. 94 ТК РФ, ежедневная продолжительность рабочего времени для работников от 14 до 15 лет составляет 4 часа, с 15 до 16 лет - 5 часов, и для работников в возрасте с 16 до 18 лет - 7 часов. В случаях, если несовершеннолетний совмещает работу с образовательной деятельностью в возрасте от 14 до 16 лет, продолжительность его рабочего времени может составлять не более 2,5 часов в день, а с 16 до 18 лет возможно совмещать труд и учебу, работая по 4 часа в день.

Помощник прокурора Беловского района                                          К.С. Олейник

Кто на сайте

Сейчас на сайте 30 гостей и нет пользователей